Календарь событий
Июль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
ЛенКадастр
ЛенКадастр
Открытый бюджет
Открытый бюджет
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Пунктом 7 ч.1 ст. 219 Налогового кодекса РФ предусмотрено право налогоплательщика на получение социального налогового вычета за физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные ему, его детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечным в возрасте до 18 лет физкультурно-спортивными организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.

Указанное право введено Федеральным законом от 14.07.2022 № 323, в соответствие с которым действие указанных положений распространяется на доходы физических лиц, полученные начиная с 01.01.2022.

Одним из необходимых условий получения указанного налогового вычета является включение физкультурно-оздоровительных услуг, за которые полагается социальный налоговый вычет, в перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, утверждаемый Правительством Российской Федерации (распоряжение Правительства РФ от 06.09.2021 № 2466-р).

Также, физкультурно-спортивная организация, индивидуальный предприниматель должны быть включены в перечень физкультурно-спортивных организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности, сформированный на соответствующий налоговый период. Данный перечень формируется Министерством спорта РФ ежегодно.

Рассматриваемый налоговый вычет предоставляется при представлении налогоплательщиком в налоговый орган документов, подтверждающих его фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг. Такими документами могут являются копии договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек, выданный на бумажном носителе или направленный в электронной форме в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *