Календарь событий
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829  
ЛенКадастр
ЛенКадастр
Открытый бюджет
Открытый бюджет
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  1. Страхователю поступил из СФР запрос (сообщение 100) на подтверждение сведений для назначения пособия работнику. Однако данный ЭЛН не подлежит оплате (например, сотрудник в данный период работал, или находился в отпуске без сохранения заработной платы, или имеет несколько мест работы и пособие из суммарного заработка будет выплачено другим работодателем). Как ответить на поступивший запрос сведений от СФР?

В случаях, когда ЭЛН не подлежит оплате по Вашей организации на проактивный запрос необходимо отвечать «отказом в оплате», поставив отметку в соответствующем поле с указанием причины.

ВАЖНО! Не рекомендуется подтверждать сведения с указанием в поле примечание «Не подлежит оплате».

  1. В случае поступления запроса из СФР (сообщение 100), содержащего неполные сведения о заработке работника за 2023 год, может ли страхователь при формировании ответа указать имеющиеся у него данные о заработке?

При направлении ответа на запрос (сообщение 101) можно указать достоверные сведения о заработке работника, имеющиеся у страхователя.

Примечание:  В запросе (сообщение 100) отражаются сведения о заработке для исчисления пособий из состава сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае отсутствия в сообщении 100 сведений о заработке за расчетный период или если такие сведения учтены не в полном объеме, после корректного отражения сведений в системе персонифицированного учета (сдача/корректировка отчетности) Фондом будет произведен перерасчет ранее выплаченных пособий автоматически без заявлений застрахованного лица или обращения страхователя.  Застрахованному лицу в личный кабинет на ЕПГУ будет направлена информация об уточненном размере пособия.

  1. Сведения о страховом стаже некоторых сотрудников, указанные в запросе из СФР (сообщение 100), отличаются от имеющихся сведений у страхователя. Возможно ли корректировать данные о страховом стаже?

Корректировка сведений о страховом стаже возможна в соответствии с имеющимися у страхователя подтвержденными данными.

  1. Действие трудового договора с работником было приостановлено в соответствии со ст.351.7 ТК РФ на период прохождения им военной службы. В дальнейшем действие трудового договора возобновлено. При наступлении страхового случая (временная нетрудоспособность) каким образом отразить информацию о периоде приостановления трудового договора в ответе на запрос сведений из СФР (сообщение 101)?

В блоке «Периоды приостановления трудовых договоров» указываются периоды, на которые был приостановлен трудовой договор с указанием основания. При расчете пособия данный период будет автоматически исключен из количества календарных дней расчетного периода.

ВАЖНО! Поле «Количество календарных дней расчетного периода» корректировке страхователем не подлежит и должно оставаться равным 730.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *