Последние новости
Календарь событий
Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
ЛенКадастр
ЛенКадастр
Открытый бюджет
Открытый бюджет
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В статье 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» установлена обязанность регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации.

С целью обеспечения возможности полноценной реализации законных прав несовершеннолетних регистрация ребенка должна осуществляться его родителями путем подачи заявления в орган ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из них), или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Согласно п. 6 ст. 16 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов, поэтому родители регистрируют новорожденного по месту своего жительства или по месту жительства одного из них.

Статья 65 Семейного кодекса Российской Федерации определяет порядок решения вопроса проживания детей при раздельном проживании родителей.

В случае несвоевременной регистрации ребенка его родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 19.15.1 КоАП РФ.