Календарь событий
Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
ЛенКадастр
ЛенКадастр
Открытый бюджет
Открытый бюджет
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Управление Росреестра по Ленинградской области сообщает, что в ЕГРН содержатся сведения о 12 014 прав на 10 899 объектов недвижимого имущества, оформленные иностранными гражданами. Вместе с тем, Управление Росреестра напоминает иностранным гражданам об их правах и обязанностях, в части регистрации прав на земельные участки, расположенные на территории Ленинградской области.

Управление Росреестра разъясняет об ограничениях, связанных с оформлением прав иностранных граждан. В частности, ч.3 ст.15 Земельного кодекса РФ установлено, что иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых установлен указом Президента РФ от 09.01. 2011 № 26 «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками».

Кроме того, в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» иностранные граждане могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды. Исключение составляют юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет менее 50 процентов.

Также, Управление Росреестра по Ленинградской области сообщает, что в случае если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество. Такая норма установлена частью 1 статьи 238 Гражданского кодекса РФ. Соответственно в случае, если иностранному гражданину в собственность (к примеру – по наследству) достался участок, находящийся на приграничной территории, в течение года такой участок должен быть отчужден.