Календарь событий
Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
ЛенКадастр
ЛенКадастр
Открытый бюджет
Открытый бюджет
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Федеральным законом от 23.04.2018 № 111-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) внесен ряд изменений, касающихся преступлений, совершаемых дистанционным способом.

В частности, введена уголовная ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа (например, электронных кошельков). Изменено название статьи 159.3 УК РФ и, соответственно, описание противоправного деяния.

Вместо формулировки «Мошенничество с использованием платежных карт» статья 159.3 УК РФ теперь называется «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Это позволяет возбуждать уголовные дела не только в случае мошенничества с использованием платежных карт, но и в случае хищения с использованием, например, электронных кошельков. Нововведение ужесточают наказание за мошенничество с использованием электронных средств платежа.

За такое мошенничество можно будет получить наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет. Ранее такого вида наказания часть 1 статьи 159.3 УК РФ не предусматривала. Лишение свободы заменит в части 1 статьи 159.3 УК РФ такое наказание, как арест (на срок до 4 месяцев).

Изменились суммы ущерба, которые позволяют признать деяние совершенным в крупном или особо крупном размере. Ранее «платежное» мошенничество считалось совершенным в крупном размере, если было похищено более 1,5 млн руб., в особо крупном — более 6 млн руб., то с 4 мая крупным считается хищение на 250 тыс. руб., особо крупным — на 1 млн руб.

Законом также внесены дополнения в статью 159.6 УК РФ. Данная норма посвящена мошенничеству в сфере компьютерной информации, то есть хищению чужого имущества путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей. Если такие действия приведут к хищению денег с банковского счета, то мошеннику грозить лишение свободы на срок до шести лет.

Изменения вступили в силу с 4 мая 2018 года.