Календарь событий
Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
ЛенКадастр
ЛенКадастр
Открытый бюджет
Открытый бюджет
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В соответствии с частью 1 статьи 28  и частью 1 статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации продажа недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему, имеет определенные особенности.

За детей младше 14 лет (малолетних) сделки по распоряжению недвижимым имуществом могут совершать от их имени только их законные представители, то есть родители, усыновители или опекуны. Дети в возрасте от 14 до 18 лет совершают указанные сделки с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей.

В соответствии с частью 3 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации и  статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации законные представители не вправе совершать и не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества ребенка без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Таким образом, для осуществления сделки по продаже доли несовершеннолетнего ребенка его родитель (законный представитель) должен обратиться в орган опеки и попечительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *