Календарь событий
Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
ЛенКадастр
ЛенКадастр
Открытый бюджет
Открытый бюджет
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Согласно ст. 180 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) при сокращении штата организации работодатель уведомляет  об этом работника персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Двух месячный срок уведомления работника о сокращении исчисляется со следующего дня после уведомления. О предстоящем  увольнении работники предупреждаются работодателем персонально под роспись.

Если дата увольнения приходится на выходной (нерабочий праздничный)  день, то она переносится на первый рабочий день.

В соответствии со ст. 296 ТК РФ работника, занятого на сезонных работах, работодатель обязан уведомить о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации в письменной форме под роспись не менее чем за семь календарных дней. При прекращении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка.

Согласно  ст. 292 ТК РФ работников, с которыми заключен срочный  трудовой договор на срок до двух месяцев, работодатель обязан уведомить в письменной форме под роспись не менее, чем за три календарных дня до увольнения.

Вместе с тем, как следует из ст. 81 ТК РФ, не допускается увольнение работников в связи с сокращением численности (штата) в период его временной  нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *