Календарь событий
Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЛенКадастр
ЛенКадастр
Открытый бюджет
Открытый бюджет
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области информирует о том, что Федеральным законом от 29.12.2015 г. № 391-ФЗ «О внесении изменении в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в ч. 12 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2015 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 24.07.2015 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», с 1 января 2016 года орган кадастрового учета бесплатно предоставляет нотариусам при совершении нотариальных действий сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости (ГКН), за исключением кадастрового плана территории в форме документа на бумажном носителе.

Ранее за предоставление сведений, внесенных в ГКН, в частности, кадастровой выписки об объекте недвижимости, кадастрового паспорта объекта недвижимости, кадастрового плана территории взималась плата, размер которой установлен Минэкономразвития России. Исключение составляли запросы кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости, получаемой нотариусом из органа кадастрового учета, поскольку указанная справка предоставляется бесплатно по запросу любых лиц.

Запрос может быть представлен в орган кадастрового учета по выбору нотариуса:

— в виде бумажного документа, представляемого при личном обращении;

— в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в сети Интернет и Едином портале;

— в электронной форме посредством отправки XML-документа с использованием веб-сервисов.

Запрос также может быть представлен нотариусом в виде бумажного документа при личном обращении в многофункциональный центр.

По сложившейся с органами государственной власти и органами местного самоуправления практике согласно Приказу от 27.02.2010 г. № 75 «Об установлении порядка предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости» запрос о предоставлении сведений, в отношении которых заявитель в соответствии с законодательством Российской Федерации обладает правом на безвозмездное предоставление, заверяется:

— подписью руководителя этого органа (организации) или иного уполномоченного в соответствии с законодательством Российской Федерации лица и оттиском печати этого органа — при представлении запроса в виде бумажного документа;

— усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя этого органа (организации) или иного уполномоченного в соответствии с законодательством Российской Федерации лица — если запрос представляется в виде электронного документа.

Наряду с этим, напоминаем, что в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 г. № 259-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», с 12 октября 2015 года нотариусы не вправе требовать от заявителя предоставление сведений, содержащихся в ГКН, если такие сведения необходимы для совершения нотариального действия.

«Нововведения в законодательстве призваны избавить заявителей от необходимости самостоятельно запрашивать сведения, внесенных в ГКН, требующихся для совершения нотариальных действий. В рамках развития принципа «одного окна», нотариус запрашивает и получает все необходимые сведения самостоятельно», — пояснил директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Олег Юрьевич Михеев.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области