Календарь событий
Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
ЛенКадастр
ЛенКадастр
Открытый бюджет
Открытый бюджет
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Статьей 173.2 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица. Уголовная ответственность за указанные деяния введена Федеральным законом от 07.12.2011 № 419-ФЗ.

В частях 1 и 2 статьи 173.2 УК РФ закреплены два самостоятельных состава преступления.

Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице предусматривает ответственность по ч. 1 ст. 173 УК РФ. Преступление признается оконченным с момента получения названных документов лицами, которые в последующем будут использовать их для образования юридического лица. Указанное преступление совершается с прямым умыслом, направленно на реализацию специальной цели — внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

Частью 2 статьи 173.2 УК РФ закреплена уголовная ответственность за действия направленные на образование юридического лица. К ним законодатель отнес приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, с целью внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.

К уголовной ответственности по ч. 2 ст. 173.2 УК РФ привлекается лицо, имеющее намерение образовать юридическое лицо, используя чужие документы.

Уголовная ответственность наступает независимо от того, зарегистрировано ли юридическое лицо или нет.