Календарь событий
Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
ЛенКадастр
ЛенКадастр
Открытый бюджет
Открытый бюджет
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В силу требований законодательства, действующего на территории Российской Федерации, продажа спиртных напитков детям запрещена. Указанный запрет распространяется на все спиртные напитки с содержанием спирта более 0,5% объема, то есть на коньяк, водку, вино, ликер, сидр, медовуху, а также пиво. С 2018 года к таким напиткам также могут быть отнесены энергетические напитки с небольшим содержанием алкоголя.

К понятию несовершеннолетние в данном случае относятся лица, не достигшие 18 лет. При этом продавцу при наличии сомнений в возрасте покупателя лучше попросить у него паспорт либо иной документ, удостоверяющий возраст. При отсутствии такого документа от продажи лучше отказаться, так как аргументы о том, что покупатель выглядел старше своего возраста, судом не принимаются.

Ограничения на продажу алкоголя несовершеннолетним предусмотрены в ст. 16 Федерального закона РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и об ограничении потребления алкогольной продукции». Ответственность же за неисполнение этих требований предусмотрена статьей 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях и статьей 151.1 Уголовного кодекса РФ.

Так, п. 2.1 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено, что за продажу алкоголя подростку граждане (продавцы) могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Директору торгового предприятия в той же ситуации грозит ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 20 тысяч рублей. Может быт привлечено за такой проступок также юридическое лицо-сам магазин, но в этом случае штраф предусмотрен в размере от 30 до 50 тысяч рублей.

В случае если продажу алкоголя продавец совершает неоднократно, то есть в течение 6 месяцев с момента предыдущей такой продажи, согласно санкции ст. 151.1 Уголовного кодекса РФ суд может назначить ему наказание в виде штрафа от 50 до 80 тысяч рублей либо исправительные работы сроком до 1 года с одновременным удержанием части заработка в доход государства.

Кроме того, за нахождение подростка в состоянии опьянения либо за распитие им спиртного в общественных местах несут ответственность его родители согласно статьи 20.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

А если совершеннолетний гражданин, уступив просьбе подростка приобретет ему спиртное, он может быть привлечен к ответственности по ст. 6.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртного.