Календарь событий
Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
ЛенКадастр
ЛенКадастр
Открытый бюджет
Открытый бюджет

16 мая состоялась телефонная горячая линия на тему «Юридическое консультирование по вопросам кадастрового учёта недвижимого имущества». В результате телефонной консультации в адрес филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области обратилось 11 заявителей. Граждане обратились на телефонную горячую линию с вопросами по таким темам как решение земельных споров при осуществлении государственного кадастрового учёта в судебном порядке, изменение вида разрешенного использования земельного участка и оспаривание кадастровой стоимости недвижимого имущества.

 

Вопрос: Как внести изменения в части вида разрешенного использования объекта недвижимости для осуществления на земельном участке строительства объекта недвижимого имущества с иным функциональным назначением?

 Ответ: Внесение изменений в вид разрешенного использования, например с земель «сельскохозяйственного назначения» на земли «населенных пунктов», согласно пункту 1 статьи 84 Земельного кодекса Российской Федерации населенных пунктов осуществляется в порядке утверждения или изменения генерального плана городского округа, поселения, отображающего муниципального образования.

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2004 года № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» установление или изменение границ населенных пунктов, а также включение земельных участков в границы населенных пунктов либо исключение земельных участков из границ населенных пунктов является переводом земель населенных пунктов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию либо переводом земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли населенных пунктов. В данном случае Законом о переводе не требуется принятия акта о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую.

В случае принятия решения об установлении или изменении границ земельного участка необходимые документы для внесения сведений в ГКН передаются органом местного самоуправления в порядке информационного взаимодействия в орган кадастрового учёта.

 

Вопрос: Возможно ли формирование земельного участка в нескольких территориальных зонах как многоконтурного, учитывая, что в местном поселении приняты Правила землепользования застройки (ПЗЗ) и выделены зоны застройки индивидуальными жилыми домами (ИЖС), многоквартирные застройки, рекреационные зоны? Сформированный участок имеет вид разрешенного использования комплексное жилищное строительство. В данный момент мы планируем оспорить границы сформированного участка.

Ответ: Границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне. Формирование одного земельного участка из нескольких земельных участков, расположенных в различных территориальных зонах, не допускается. Все земельные споры рассматриваются в судебном порядке. Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании незаконным действий Администрации по утверждению схемы расположения участка.

 

Вопрос: Было проведено межевание земельного участка. Позднее, в ходе межевания соседнего участка  было выявлено пересечение границ. Как быть в такой ситуации?

Ответ: Не исключено наличие кадастровой ошибки. Устранение пересечения границ земельных участков возможно без обращения в суд. В этом случае заинтересованное лицо (правообладатель) обращается в орган кадастрового учета с заявлением об учете изменений сведений ГКН об объекте недвижимости в связи с исправлением кадастровой ошибки. Однако, для реализации названного варианта исправления кадастровой ошибки необходимо волеизъявление правообладателей соответствующих смежных земельных участков. Если границы образуемого земельного участка пересекаются с границами учтенного в ГКН земельного участка, то возможно составление межевого плана, в котором будут уточнены координаты характерных точек границы смежного земельного участка. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц. Если внесудебный порядок устранения пересечения границ земельных участков для правообладателей смежных земельных участков неприемлем, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд.

Вопрос: Шесть лет назад было проведено межевание двух земельных участков у индивидуального предпринимателя, однако такие документы как кадастровый паспорт оформлены не были. БТИ привезли документы, в которых нет ни имени правообладателя, ни кадастрового номера. При обращении к адвокату нам предоставили копию свидетельства на право собственности земли, где нет кадастрового номера. Как поступить и как поставить объект недвижимости на кадастровый учёт?

Ответ: Для постановки объекта недвижимого имущества на государственный кадастровый учёт Вам будет необходимо провести повторное межевание земельного участка. Для подробного рассмотрения Вашего вопроса, рекомендуем Вам обратиться с соответствующим письменным обращением на имя директора Филиала Михеева Олега Юрьевича, направив обращение почтовым отправлением (на адрес: 197101, Санкт-Петербург, Чапаева, 15, литер Б.), либо на адрес электронной почты: fgu47@u47.rosreestr.ru, также Вы можете обратиться в центральный аппарат Филиала с имеющимся пакетом документов на консультацию в информационное окно № 15 зала приёма граждан, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Чапаева, 15, литер Б или получить бесплатную консультацию юриста Филиала, для этого Вам необходимо предварительно позвонить по телефону:+7 (812) 384-10-80 и записаться на личный прием граждан, который проходит в соответствии с утвержденным графиком.

 

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области