Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

ЛенКадастр

ЛенКадастр

Открытый бюджет

Открытый бюджет
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наименование учреждения

Руководитель

Адрес,

контактный тел.

Сайт

Городской досуговый центр «Родник»

Марина Станиславовна
Кярки

г. Волосово,
пр. Вингиссара, д. 57
(81373) 21-325

http://gdcrodnik.ru/

Волосовская центральная городская библиотека

Светлана Рудольфовна
Викторова

г. Волосово,
пр. Вингиссара, д. 57
(81373) 21-408, 21-009

http://volosovo.47lib.ru

Историко-краеведческий музей гор. Волосово

Полина Александровна
Руднева

г. Волосово,
ул. Федора Афанасьева, д. 3
(81373) 23-818

 http://museum.volosovo-raion.ru

 


 

 

ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Муниципальное казенное учреждение культуры «Городской досуговый центр «Родник»

1.1. Целью деятельности Учреждения является содействие реализации прав граждан на все виды творческой деятельности в соответствии со своими интересами и способностями, на участие в культурной жизни, на создание условий для организации досуга и обеспечения жителей муниципального образования услугами Учреждения. Сохранение, создание, распространение и освоение культурных ценностей, предоставление культурных благ населению (культурная деятельность) в различных формах и видах. Удовлетворение общественных потребностей населения в культурно-массовых и зрелищных мероприятиях, развитие профессионального и самодеятельного художественного творчества и содействие в реализации культурно-творческой инициативы населения с организацией разнообразных форм досуга и отдыха, публичный показ ауди-визуальных произведений, прокат кино-видео-продукции.

1.2. Предметом деятельности Учреждения является удовлетворение общественных потребностей во всех видах творчества, участие в культурной жизни, пользование учреждением культуры, сохранение традиционной народной культуры, самодеятельной инициативы населения, любительского художественного творчества, народных художественных промысел и ремёсел, создание условий и организации досуга населения, обеспечения жителей Волосовского городского поселения разнообразными услугами Учреждения.

1.3. Для достижения целей, указанных в пункте 2.1 настоящего устава, Учреждение вправе осуществлять следующие виды культурно-просветительской и спортивно-массовой работы:

1.3.1.Проведение театральных и концертных мероприятий, фестивалей и конкурсов,
городских и районных праздников (в том числе профессиональных, корпоративных и семейных), акций и экскурсий, творческих встреч и бесед, кино- и видео-показов, дискотек и вечеров отдыха; организация спортивных и военно-патриотических праздников, шествий, слётов, соревнований, спартакиад и турниров, вело- и мотопробегов, демонстраций модных коллекций, презентаций и рекламных акций, выставок и ярмарок с выставками-продажами (в том числе выставки-продажи мёда, овощей и фруктов, других видов сельхозпродукции), других форм и жанров культурно-массовых мероприятий, соответствующих профилю Учреждения и не запрещённых законодательством Российской Федерации.

1.3.2. Создание самодеятельных творческих и спортивных коллективов: ансамблей,
любительских объединений, студий и секций, клубов по интересам и кружков (танцевальных, вокальных, аэробики, шейпинга, колонетики, бодибилдинга, фитнеса, тхеквондо, кикбоксинга, футбольных, волейбольных, баскетбольных и др.) и т.д.

1.3.3. Проведение социологических исследований, лекционных циклов.

1.3.4. Организация информационных и консультативных услуг.

1.3.5. Организация методической помощи учреждениям культуры и работникам учреждений культуры Волосовского района и других регионов.

1.3.6. Организация дополнительного профессионального обучения, повышения квалификации работников Учреждения, стажировок, оказание методической помощи молодым специалистам и нештатным руководителям самодеятельных коллективов, участникам художественной самодеятельности и членам кружков декоративно-прикладного искусства, тренерам и спортсменам, занимающимся спортом в секциях и спортивных кружках Учреждения.

1.3.7. Организация учебных курсов с привлечением к преподаванию работников Учреждения и приглашённых специалистов: игры на музыкальных инструментах, иностранного языка, машинописи и делопроизводства, обучение работе на персональном компьютере, вязания, кройки и шитья, валяния из шерсти, изготовления изделий декоративно-прикладного творчества (сувениров), а также других курсов, отвечающих потребностям (спросу) населения.

1.3.8. Организация художественно-оформительской деятельности, необходимой для пропаганды искусства и культуры, физкультуры и спорта, здорового образа жизни и других мероприятий.

1.3.9. Организация записи на музыкальные носители, прокат видео и аудио- продукции, театральных костюмов, звукового и музыкального оборудования.

1.3.10. Организация и проведение мероприятий с использованием долевого финансирования для товариществ, совместных предприятий, акционерных обществ, фондов и организаций, для индивидуальных и частных предпринимателей, учреждений.

1.3.11. Организация экскурсионно-туристских услуг.

1.2.12. Установление культурно-экономических связей с зарубежными странами с целью развития международного сотрудничества в области культуры и искусства.

1.3.13. Привлечение к участию в мероприятиях различных торговых объединений, потребительских кооперативов, индивидуальных и частных предпринимателей с целью получения дополнительных средств для развития культурно-просветительной деятельности и материально-технической базы Учреждения.

1.3.14. Организация и проведение лотерей (розыгрышей товаров) в рамках плановых мероприятий Учреждения.

1.3.15. Организация гастролей театральных и других коллективов, выездных зоопарков и зоосадов, луна-парков и цирков шапито, аттракционов на территории, прилегающей к зданию Учреждения, в парке культуры и отдыха, на стадионе и других благоустроенных площадках Волосовского городского поселения.

Муниципальное казенное учреждение культуры «Волосовская городская центральная библиотека»

1.1. МКУК «ВГЦБ» является общедоступным информационным и культурно-просветительским центром, основной целью деятельности которой является организация информационно-библиотечного обслуживания населения.

1.2. Основными целями и задачами Библиотеки являются:

1.2.1. Осуществление библиотечного обслуживания населения; сохранение культурного наследия и необходимых условий для реализации права граждан на библиотечное обслуживание.

1.2.2. Организация библиотечного обслуживания с учетом интересов граждан, местных традиций. Создание единого информационного пространства. Обеспечение свободного доступа граждан к информации, знаниям, культуре.

1.2.3. Формирование и хранение библиотечных фондов, предоставление их во временное пользование гражданам, юридическим и физическим лицам независимо от их организационно – правовых форм и форм собственности. Обеспечение контроля за сохранностью и эффективным использованием фондов.

1.2.4.Участие в развитии территории Волосовского городского поселения в сотрудничестве с органами местного самоуправления и местными организациями на основе изучения потребностей реальных и потенциальных пользователей библиотеки, создания баз данных по проблемам развития различных сфер жизнедеятельности местного сообщества, взаимодействия с другими библиотеками, информационными и другими организациями

1.2.5.Обеспечение доступа населения к историко-краеведческим, правовым, экологическим, библиотечно-библиографическим и другим информационным ресурсам , не противоречащим законодательству РФ.

1.2.6.Организация библиотечной деятельности на основе использования новейших информационных технологий, предоставления пользователям доступа к информационной сети ИНТЕРНЕТ.

1.3. Предметом деятельности МКУК «ВГЦБ» является:

1.3.1. Организация библиотечного, информационного, справочно-библиографического обслуживания пользователей.

1.3.2. Формирование и обработка библиотечных фондов.

1.3.3. Создание справочно-поискового аппарата на традиционных и электронных носителях, библиотечных и полнотекстовых баз данных.

1.3.4. Методическое обеспечение развития поселенческих библиотек Волосовского муниципального района при условии заключения Соглашения о передаче соответствующих полномочий.

1.3.5. Участие в разработке и реализации государственной политики в области библиотечного дела в Волосовском муниципальном районе.

1.4. МКУК «ВГЦБ» осуществляет следующие виды деятельности:

1.4.1. Бесплатное предоставление пользователям информации о составе библиотечных фондов через систему каталогов и другими формами библиотечного информирования.

1.4.2. Бесплатное оказание консультативной помощи в поиске и выборе источников информации.

1.4.3. Предоставление информации о возможностях удовлетворения запроса с помощью других библиотек. Выдача документов по межбиблиотечному абонементу.

1.4.4. Организация вечеров, встреч, конференций, конкурсов и иных культурных акций.

1.4.5. Самостоятельно и с другими организациями проведение социологических маркетинговых исследований: изучение характера потребностей, запросов населения, предприятий, организаций в области чтения и информации.

1.4.6. Организация рекламы МКУК «ВГЦБ», информирующей население об услугах МКУК «ВГЦБ», пополнении фондов, режиме работы и привлечение населения в библиотеку.

1.4.7. Формирование групп читателей по интересам и организация дифференцированного обслуживания.

1.4.8. Предоставление гражданам дополнительных услуг, определенных Положением о платных услугах. Осуществление деятельности, приносящей доходы.

1.4.9. Ведение учета, планирования и анализа работы по обслуживанию пользователей и оказанию им библиотечных услуг.

Муниципальное казенное учреждение культуры «Историко-краеведческий музей гор. Волосово»

1.1. Музей создан с целью:

— хранения музейных предметов и музейных коллекций;
— выявления и собирания музейных предметов и музейных коллекций;
— изучения музейных предметов и музейных коллекций;
— публикации музейных предметов и музейных коллекций;
— осуществления просветительской деятельности;
— изучения и документирования истории, культуры и природы края;
— формирования и удовлетворения познавательных потребностей населения в области краеведения;
— совершенствования теоретических и практических аспектов музееведения;
— сохранения культурных, исторических и природных ценностей, постоянного пополнения фондов музея, сохранения собраний музейных предметов, документирующих историческую, природную и социальную сферу Ленинградской области, Волосовского района.
— проведения различных форм туристического обслуживания;
— организации и проведения тематических выставок, смотров, конкурсов и других форм культурной деятельности;
— установление культурных и экономических связей с зарубежными странами с целью развития международного сотрудничества.

1.2. Предметом деятельности Музея являются:

— хранение, изучение и популяризация музейных предметов и музейных коллекций;
— пропаганда исторического и культурного наследия;
— пропаганда новых достижений в изучении края.

1.3. В соответствии с целями и предметом деятельности Музей осуществляет следующие виды основной деятельности:

а) осуществляет в установленном порядке учет, хранение, консервацию и реставрацию предметов, находящихся в его музейных, архивных и библиотечных фондах;
б) осуществляет комплектование музейных, архивных и библиотечных фондов «Музея», в том числе путем приобретения музейных предметов и музейных коллекций в установленном порядке, получения добровольных вкладов и пожертвований от юридических и физических лиц, а также в порядке наследования;
в) проводит изучение и систематизацию предметов фондов хранения Музея, формирует электронную базу данных, содержащую сведения об этих предметах, ведет работу по внедрению современных технологий во все сферы деятельности Музея;
г) проводит изучение произведений отечественного и зарубежного искусства, участвует в научных конференциях, симпозиумах, семинарах, исследованиях;
д) осуществляет научно-исследовательские работы в рамках установленных целей, задач и предмета деятельности Музея согласно планам научно-исследовательских работ, утвержденных в установленном порядке, разрабатывает концепции и программы развития Музея, тематико-экспозиционные планы постоянных экспозиций и временных выставок;
е) обеспечивает повышение квалификации специалистов Музея, организует стажировки, совместную работу, обмен специалистами с музеями Российской Федерации и иностранных государств.